Objekt Nr: 287-41

Aktie der Eisenbahngesellschaft Common Stock, 1921

Erhältlich für: € 18,75

Zertifikat: The Baltimore and Ohio Railroad Company, 10 Shares, 05.01.1921, Nr. DI46496, Lochentwertung, mit einem Passepartout in einem mit Goldfarbe bemalten Holzrahmen gerahmt. Maße: Aktie ca. 28 x 18 cm, Rahmen ca. 42,5 x 31 cm. Mit Altersspuren. Die Baltimore and Ohio Railroad (B&O) war die erste für den öffentlichen Verkehr vorgesehene Eisenbahn in den USA. Sie bestand vom 27. Februar 1827 bis zum 30. April 1987. Am 24. Mai 1830 begann der planmäßige Betrieb auf der in Normalspur ausgeführten Strecke von Potomac bis Ellicott‘s Mill.